• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обзор итогов форума молодых исследователей

II Международный форум молодых исследователей уже второй раз становится молодежной площадкой международной научной конференции по креативной экономике, организованной Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ в рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Участники форума – студенты, аспиранты и молодые ученые из разных регионов – заранее присылали на конкурс описания своих исследовательских проектов, лучшие из которых вошли в программу выступлений. 

В этом году на мероприятии были представлены самые разные тематики – от цифровой трансформации творческой деятельности до создания стартап-проектов на примере магазина-мастерской по декору.

Так, Евгения Евпак, старший преподаватель Института медиа НИУ ВШЭ, посвятила свой доклад цифровизации креативных индустрий в критическом осмыслении композиторов и саунд-артистов. Это было продолжение исследования, начатого в прошлом году. Существовавшая ещё год назад гипотеза о возможном вытеснении композитора развивающимися технологиями роботизированной генеративной музыки, после серии интервью, проведённых с московскими композиторами, не подтвердилась. По ее словам, последние в целом с недоверием относятся к онлайн-сервисам генерации музыки и даже откровенно иронизируют на тему роботизации творческого труда в музыкальном искусстве.

Потенциальный интерес для индустрии представляет маркетинговый аспект внедрения музыкальных продуктов, созданных при участии нескольких алгоритмов искусственного интеллекта, генерирующих имя артиста, графический аватар и обложку альбома, а также создающих ремиксы оригинальной композиторской музыки. Представленное Евгенией исследование вошло в число фаворитов конкурса.

Студентка РАНХиГС Юлия Шевелева считает, что в вопросе выработки подходов к управлению развитием креативных индустрий Россия пока отстает от зарубежных стран. Кроме того, национальные особенности осложняют выработку подходов и механизмов управления развитием креативных индустрий на уровне регионов, культурные «коды» которых становятся отправной точкой в развитии креативного потенциала страны. По ее мнению, эта деятельность требует создания определенных управленческих «фильтров» в виде самобытных практик, способных учесть укоренившиеся социальные диспозиции, эффективно вовлечь и сориентировать местные инициативы на экономическое развитие.

В своем докладе «Практики и механизмы управления развитием креативных индустрий в регионах России: тенденции и перспективы» Юлия продемонстрировала подход к выявлению и анализу управленческих практик и механизмов развития креативного сектора на уровне регионов России.

Также на форуме молодых исследователей прозвучали доклады о влиянии пандемии Covid-19 на киноиндустрию, теоретических и практических подходах к трансмедийному продвижению фестивального музыкального проекта в digital-среде, о влиянии брендинга на экономическую эффективность и конкурентоспособность малых инновационных предприятий. Все участники форума получили рекомендации экспертов по своим исследованиям.

Победителями конкурса стали сотрудники Laboratory for Thinking, Communication & Sense Западно-Сибирского НОЦ Евгения Миронова и Александра Бальчугова, которые представили исследование существующих креативных сообществ и пространств г. Тюмени с целью разработки технологии формирования сообществ 2.0. Это группы людей, добровольно объединенных общими ценностями и использующих инструменты соучастного проектирования, когда в реализацию проекта вовлекаются местные жители, сообщества, активисты, локальный бизнес, инвесторы, представители административных структур и прочие заинтересованные стороны.

На основе результатов опроса руководителей таких сообществ авторы исследования создали карту городских креативных пространств и систематизировали успешные кейсы формирования таких сообществ в городе. Как отметило жюри конкурса, представленная работа характеризуется одновременно продуманной и оригинальной исследовательской составляющей, а также имеет практическую пользу для развития города.

В жюри форума вошли представители ИСИЭЗ

Белоусова Вероника Юрьевна

Заместитель заведующего лабораторией

Тернер Томас

Ведущий научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций

Следующий молодежный форум исследователей креативной экономики пройдет в ноябре 2023 года.